Manifestazioni ed Eventi

Manifastazioni Terminillo

15 apr - Escursione CAI

16/20 apr - Selezione Maestri di SCI

06 mag - Escursione "Giro delle Fonti"

07 mag - MilleMiglia (gara auto d'epoca)

16 mag - Giro d'Italia

29 mag - Motogiro d’Italia

14 giu - Sky Race - Gara di corsa estrema in montagna

27 giu - Marcia della Pace

27 giu - 3 lug SEITAI - Seminario estivo

09/11 lug - 49° Coppa Carotti - Cronoscalata automobilistica

11 lug - Escursione "Cresta Sassetelli"

17 lug - Gommalandia giochi gonfiabili per tutti

18 lug - Giochi di piazza sportivi

23/24 lug - La bottega del teatro “Da Giovedì a Giovedì di Aldo de Benedetti - Palazzo turismo

24 lug - Giocherellando con il simpaticissimo tizo

25 lug - Grande festa dei palloncini

25 lug - Philadelfia jazz orchestra ore 16,30 - Piazzale fronte chiesa

30 lug - Musikologiamo presenta Pianoforte a 4 mani e flauto - Palazzo Turismo

31 lug - Giocherellando con il simpaticissimo tizo

31 lug - Emanuele Micacchi pianoforte “piano solo” ore 21,00 - Palazzo Turismo

01/09 ago -Mostra di pittura della pittrice e decoratrice Simeoni Morena

01 ago - Sicuri in montagna - Esperienza con il Corpo Nazionale Soccorso Alpino e Speleologico

01 ago - Fiera mercato prodotti tipici curata da Copagri dalle ore 9 alle ore 21,00 - Rifugio Sebastiani

01 ago - Falo’ e carne alla brace organizzato dalla ProLoco

02 ago - Il magico mondo del circo

03 ago - Transumanza

04 ago - Happy Hour Aperitivo c/o Snowflake ore 18,30

05/07 - Torneo di Scopa - Torneo di Briscola - Torneo di Tresette ore 16.00 Palazzo del Turismo

06 ago - Musikologiamo presenta Soprano, Flauto Clarinetto e pianoforte - Palazzo Turismo

07 ago - Serata romana” di Trilussa e Pascarella con Mario Scaccia ed Edoardo Sala ore 21,00 - Palazzo Turismo

07 ago - Giocherellando con il simpaticissimo tizo

08 ago - Granfondo del Terminillo - Gara amatoriale ciclistica

08 ago - “Rieti Ensemble” presenta “I colori delle sette note” ore 21,00 - Palazzo del turismo

08 ago - Gommalandia giochi gonfiabili per tutti

09 ago - “Magnani Anna in arte Nannarella” con Anna Mazzamauro ore 21,00 - Palazzo del turismo

09/20 ago - Mostra di pittura del pittore Gianni Scacciafratte

10 ago - Festa in Quota ore 22.00 piazzale La Malga

12 ago - spettacolo di bolle di sapone "Bertoldo Bubble Show" ore 21,00 - Palazzo del turismo

12 ago - Artisti di strada - trampolieri, giocolieri, mangiatore di fuoco

13 ago - Musikologiamo presenta Flauto e Chitarra - Palazzo Turismo

13 ago - CONCERTO D’ORGANO ore 21.00 Chiesa san Francesco

13 ago - Arrivano i pagliacci e truccabambini

13 ago - Caccia al Tesoro per le vie del paese ore 16.00

14 ago - Giocherellando con il simpaticissimo tizo

14 ago Triangolare di Calcio ore 15.00 Campo d’Altura Cinque Confini

14 ago - “Come a Buenos Aires” – spettacolo di tango argentino ore 21,00 - Palazzo Turismo

15 ago - “Gran Galà dell’Operetta e della Canzone Napoletana” ore 21 - Palazzo Turismo

15 ago - Arrivano i pagliacci

15 ago - Cocomerata Anguria Fresca per le vie del paese

16 ago - Il fantastico mondo dei burattini

16/21 ago - Torneo calcetto ore 15.00 Campo d’Altura

17 ago - Gommalandia giochi gonfiabili e sorprese

18 ago - Giochi di piazza e personaggi dei cartoni e truccabambini

19 ago - Il magico mondo del circo

20 ago - Giochi di piazza sportivi

20 ago - Concerto del pianista Giovanni Veroli ore 21 - Palazzo Turismo

21 ago - Gommalandia giochi gonfiabili e sorprese

21 ago - Concerto del pianista Giovanni Veroli e Giovani Pianisti ore 11,00 - Palazzo Turismo

22 ago - Giocherellando con il simpaticissimo tizo

22 ago - Caccia Fotografica

22 ago - Concerto finale stage “giovani musicisti” ore 21- Palazzo Turismo

25 ago - Serata di degustazioni c/o Sfizi di Vini - ore 19

26 ago - Tequila Party c/o Sporting Club ore 22.00

28 ago - Grande festa dei palloncini

29 ago - “Antonio Greco Tango Quartet” a cura di Federico Micheli - Palazzo Turismo

29 ago - Il magico mondo del circo

05 set - Meeting di atletica

12 set - Trofeo Sergio Gatti

19 set - Escursione Terminillo - Leonessa

10 ott - Escursione sul Monte Terminillo















Manifastazioni Terminillo

27 set - Trofeo Giatti (gara di corsa in montagna)

18 ott - Escursione CAI

08 nov - Escursione "Gruppo Giovani" CAI

22 nov - Trofeo Zanon ASI 2009

29 nov - Escursione Terminillo-Antrodoco

18 -20 dic - Special Olympics

20 dic - Apertura Stagione Brutal Park

23 dic - Happy Day Gospel Singers

23 dic / 6 gen - Ape Turistica di Babbo Natale

25 dic - Concerto Lirico Vocale

26 dic - Fiaccolata

27 dic - Coro Gospel Anima e Coro

27 dic - Sfilata sbandieratori

29 dic - Coro CAI

29 dic - Ciaspolata di Natale

31 dic - Concerto di fine anno

31 dic - Brindisi in Vetta

02 dic - Ciaspolata d'Inverno

02 dic - Presente vivente di Greccio

03 gen - Banda G. Verdi di Lisciano

05 gen - Trofeo Mini Rossignol dello Sci Club Vazia del Terminillo

06 gen - Concerto dell'Epifania

23/24 gen - 3° Trofeo URA GME (Gare di SCI alpino)

06 feb - Terminillo by night - coppa Mico

10 feb - Inizio Corsi collettivi di sci per bambini "Un mese sugli SCI"

13/14 feb - Trofeo Nordica (Gare di SCI alpino)

13/14 feb - I HATE SIERRA

06 mar - Terminillo in classica "Gara di sci nordico in notturna"

14 mar - Selezione Regionale "Pinocchio sugli Sci"

15 apr - Escursione CAI

16/20 apr - Selezione Maestri di SCI

07 mag - MilleMiglia (gara auto d'epoca)

16 mag - Giro d'Italia

29 mag - Motogiro d’Italia

01 set - IV Meeting giovanile

14-16 set - Raid Centro Italia
04 dic - Escursione CAI
16 dic - Escursione CAI
31 dic - Escursione CAI: Brindisi in Vetta
05 gen - Concorso "Fiabe Natalizie"
12 gen - 3° Trofeo... gara di Gigante
13 gen - 3° Trofeo... gara di Slalom
19 gen - Terminillo by nigth "Coppa Mico"
20 gen - Escursione CAI
24-26 gen - Trofeo Federcasa
10 feb - Trofeo Cicala Bianca
23 feb - Trofeo Intercral
22-24 feb - Gran Prix Neve 2008
16 mar - 2° Scialpinistica del Terminillo
05 apr - Staffetta Pentathlon
06 apr - Ski Test 2008/09

 

31 mag - 2° Trofeo Orienteering "Pian di Rosce"

01 giu - 2° Trofeo Orienteering "Cinque Confini"

08 giu - Sky Race

15 giu - Passeggiata Monte Terminillo dal Rif. Sebastiani

22 giu / 02 ago - Summer Camp Terminillo

05/06 lug - 43° Coppa Bruno Carotti

13 lug Marcia della Pace

20 lug - Escursione Monte Porcini dal Rif. Sebastiani

26- 27 lug - Grand prix del Terminillo

02 ago - Donatella Carlotti in concerto

03 ago - Festa della Transumanza

03 ago - Concerto pianistico del Maestro Giovanni Veroli

05 ago - Film "Ali di Seta" cineforum ore 21,00

5- 28 ago - Documentari e Proiezioni cinematografiche a cura del “COMITATO ANTIMONIO”

05 ago - AN-NOTA-RSI Musica in parrocchia

06 ago - Concerto del Duo Sacco e Paniconi

06 ago - NATURA passeggiata col parroco

07 ago - Film "America Gangster" cineforum ore 21,00

09 ago - La Sagra delle Sagre - Sagra del Polentone a cura della Pro-Loco di Castel di Tora

09 ago - Film "Tutta la vita davanti" cineforum ore 21,00

10 ago - Gran Fondo Internazionale di ciclismo

10 ago - Torneo Nazionale di Burraco

10 ago - La Sagra delle Sagre - Sagra delle Sagne a cura della Pro-Loco di Cittaducale

11 ago - La Sagra delle Sagre - Bruschetta con olio DOP della Sabina a cura di Confcooperative

11 ago - Film "Io sono leggenda" cineforum ore 21,00

12 ago - La Sagra delle Sagre - Sagra della Porchetta a cura della Pro-Loco di Poggio Bustone

12 ago - AN-NOTA-RSI Musica in parrocchia

12 ago - Film in parrocchia

13 ago - Marco Turani in concerto

13 ago - NATURA passeggiata col parroco

14 ago - Processione di San Francesco

14 ago - TRIAL acrobatico e concerto serale a cura dell'Associazione "EXSTREME TRIAL DRIVERS"

14 ago - Film "Into the wind" cineforum ore 21,00

16 ago - Concerto pianistico del Maestro Giovanni Veroli

16 ago - Film in parrocchia

17 ago - CONCORSO EUROPEO - UNA POESIA PER LA MONTAGNA

18 ago - Film "Grande, Grosso e Verdone" cineforum ore 21,00

19 ago - AN-NOTA-RSI Musica in parrocchia

20 ago - CRESCENZI TRIAL SHOW esibizione di Trial acrobatico con la partecipazione di Fabio Crescenzi

20 ago - NATURA passeggiata col parroco

21 ago - Convegno sul Terminilllo a cura del “COMITATO ANTIMONIO”

22 ago - Film "Una notte al museo" cineforum ore 21,00

22 ago - Giornata ecologica "Ripuliamo la Montagna"

23 -24 ago - 75° anniversario di fondazione del CAI RIETI

24 ago - Donatella Carlotti in concerto

24 ago - Fiaccolata Olimpica sul Terminillo

26 ago - AN-NOTA-RSI Musica in parrocchia

26 ago - Film "Il vento fa il suo giro" cineforum ore 21,00

27 ago - NATURA passeggiata col parroco

28 ago - Film "Non è un paese per vecchi" cineforum ore 21,00

31 ago - Festa di San Francesco (offerta dell'olio)

07 set - Campionato WTI

14 set - XXIII Trofeo S. Giatti - Gara di Corsa in Montagna
28 set - Giornata Regionale dell'Escursionismo

12 ott - Escursione Campoforogna-Leonessa

19 ott - Escursione Campoforogna-Posta con il CAI di Antrodoco

16 nov - Escursione Monte Elefante dal Rif. Sebastiani

31 dic - Brindisi di Fine Anno in Vetta (PD)

 

 

Calendario eventi anni precedenti